Решите тригонометрическое уравнение

2ctgx-3tgx+5=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 08:41
    0
    X ∈ { (2*пи*k-asin (3/5)) / 2, (2*пи*k-asin (4/5) + пи) / 2}, k ∈ Z
  2. 14 мая, 09:54
    0
    Замена переменной: y = ctgx

    2y - 3/y + 5 = 0 - > 2y^2 + 5y - 3 = 0

    y1 = - 3 y2 = 1/2 ctgx = - 3 - > tgx = - 1/3 - >

    x = arctg (- 1/3) + πn n ∈ Z

    ctgx = 1/2 - > tgx = 2 - > x = arctg (1/2) + πn, n ∈ Z