Решить уравнение.

tgx - 2ctgx + 1=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:06
    0
    Ctg x = 1/tg x. Заменим Ctg x, получим: tg x - 2·1/tg x + 1 = 0 | ·tg x ≠ 0

    tg^2 x - 2 + tg x=0. Решаем, как квадратное.

    tg x = - 2, tg x = 1

    x=arc tg (-2) + πk, где k∈Z x = arc tg1 + πk, где k∈Z

    x = π/4 + πk, где k∈Z