Площадь прямоугольника 616 метров в квадрате, а его длина 28 метров. Найдите площадь такого квадрата у которого периметр равен периметру прямоугольника.

Помогите мне решить!

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 08:32
    0
    Прямоугольник - это четырехугольник, у которого стороны попарно равны.

    Р пр. = 2 * (a+b), где а, b - стороны

    S пр. = а*b, где а, b - стороны.

    S пр. = 616 м², а=28 м, b = 616:28 = 22 м

    Р пр. = 2 * (28+22) = 100 м

    Квадрат - четырехугольник, у которого все стороны равны.

    Р кв. = 4 а ⇒ т. к. Р кв. = Р пр., то сторона a = Р пр.:4

    а = 100:4 = 25 м - сторона квадрата

    S кв. = a*a = a²

    S кв. = 25*25 = 25²=625 м²

    Ответ: S кв. = 625 м ²
  2. 23 января, 11:52
    0
    Ширина прямоугольника = 616/28 = 22 м

    Периметр прямоугольника = (22+28) * 2=100 м

    Сторона искомого квадрата = 100 / 4 = 25 м

    Площадь искомого квадрата = 25*25=625 м²