Найдите дробь со знаменателем 23, которая больше 7/17, но меньше 8/17.

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 03:15
    0
    Сначала приведём дроби к общему знаменателю: 7/17=161/391.

    8/17=184/391.

    10/23=170/391.
  2. 8 декабря, 03:46
    0
    Первый способ - перебор дробей со знаменателем 23.

    7/17=0,41176 ...

    8/17=0,47058 ...

    7/23=0,30 ...

    9/23=0,391 ...

    10/23=0,43 ... - эта дробь подходит.

    Второй способ - приведение дробей к новому знаменателю 17*23=391.

    7/17 = 161/391, 8/17 = 184/391. между ними нужно найти дробь, которая сократится на 17. Это 170/391, после сокращения на 17 получим 10/23.