Х^4 - 5 х^2=5 х^2 - 25 помоги те

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:07
    0
    Решение:

    х^4 - 5x^2=5^x^2 - 25

    x^4 - 5x^2-5x^2+25=0

    x^4 - 10x^2 + 25=0

    Обозначим х^2 другой переменной, равной (у), то есть х^2=y, получим уравнение вида:

    y^2 - 10y+25=0

    y1,2 = (10+-D) / 2*1

    D=√ (100-4*1*25) = √ (100-100) = √0=0

    у1,2 = (10+-0) / 2

    у=10/2

    у=5

    Подставим найденное значение у=5 в х^2=y, получим:

    х^2=5

    x1,2=+-√5

    x1=√5

    x2=-√5

    Ответ: х1=√5; х2=-√5