Помогите!

Точка, начиная от острого угла делит один катет в соотношении 1:2 и удалена от гипотенузы на расстоянии 2 см. Найти площадь треугольника если длина второго катета равна 7.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:17
    0
    Пусть ABC треугольник с прямым углом С. AP/PC=1:2 СB=7

    точка К основание перпендикуляра к гипотенузе PK=2

    ABC и APK подобны по двум углам

    AP/AB=PK/BC=2/7

    (3*AP) ^2+BC^2=AB^2 теорема Пифагора

    AB=3,5AP

    13/4*AP^2=49

    AP=14/sqrt (13)

    AC=42/sqrt (13)

    S=147/sqrt (13)