Даны точки k (2; 1) и N (5; -1), причем точка K - середина отрезка MN. Найдите:

A.) координаты точки M

B.) Длину отрезка MK

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:59
    0
    Так как К середина отрезка МN, распишем как найти её координаты, вместо координат точки М поставим (х; у)

    (x+5) / 2 = 2 (y + (-1)) / 2 = 1

    x+5=4 y-1=2

    x=-1 y=3

    Координаты точки М (-1; 3)

    Длина отрезка |МN|=√ (5 - (-1)) ² + (-1-3) ² = √36+16=√52=2√13