Зная, что x-y=5/8, найдите значение выражения:

1) 0,4 (x-y) ; 3) x-y/0,25

2) 1,2 (y-x) ; 4) y-x/0,75 6) - 1,25/y-x

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:24
    0
    1) 0,4 (x-y) = 0,4 * 5/8 = 4/10 * 5/8 = 4*5 / 10*8 = 1*1/2*2 = 1/4

    х-у = 5/8

    - (х-у) = - 5/8

    -х + у = - 5/8

    у - х = - 5/8

    2) 1,2 (y-x) = 1,2 * (-5/8) = - 12/10 * 5/8 = - 12*5/10*8 = - 3*1 / 2*2 = - 3/4

    3) x-y/0,25 = 5/8 : 0,25 = 5/8 : 25/100 = 5*25 / 8*100 = 5*1 / 8*4 = 5/32

    4) y-x/0,75 = - 5/8 : 0,75 = - 5/8 : 75/100 = - 5*100 / 8*75 = - 5 * 4 / 8*3 = - 5*1/2*3 = - 5/6

    6) - 1,25/y-x = - 1,25 : - 5/8 = - 125/100 : - 5/8 = 125/100 * 8/5 = 125*8/100*5 = 5*8 / 4*5 = 2