А) Число 252 представили в виде произведения: 252 равно 12*21. О каких делителях 252 говорит это равенство? Укажите еще два делителя этого числа.

б) Испльзуя равенство 510 равно 34*15, найдите четыре делителя числа 510

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:21
    0
    Делителями числа будут не только указанные в произведении делители, но также и делители каждого сомножителя.

    Т. о., имеем:

    а) Делители числа 252, указанные явно: 12 и 21.

    Но 12 = 3*4 = 2*2*3 = 2*6

    21 = 3*7

    Значит, делителями числа 252 будут также числа 2, 3, 4, 6, 7. И соответствующие этим числа частные: 252/2=126; 252/3=84; 252/4=63; 252/6=42; 252/7=36.

    Кроме этого, делителями будут и различные сочетания множителей числа 12 и множителей числа 21, не указанные выше:

    3*3=9; 252/9=28

    2*7=14; 252/14=18

    Выбирайте любые 2 делителя из списка: 2, 3, 4, 6, 7, 9, 14, 18, 28, 36, 42, 63, 84, 126.

    б) 510=34*15 - явные делители 34 и 15

    34=2*17

    15=3*5

    Делители числа 510:

    2, 3, 5, 17

    2*3=6; 2*5=10; 2*15=30

    3*17=51; 3*34=102

    5*17=85; 5*34=170

    15*17=255

    Все делители (объединены в пары) : (2,255), (3,170), (5,102), (6,85), (10,51), (15,34), (17,30).

    Выбирайте любые 4.