Peши Уравнения: 1) (y - 12) + 20=40 2) (а+6) ·3 = 60 3) (20+m) : 2=26 4) (45-n) ·3 = 12·2 5) (160+х) - 40 = 300 6) 225: (с+5) = 15

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 01:05
    0
    1) - 3 х=43

    2) - 6 х=-23

    3) 3 х-5=13

    4) - 2 х-9=31

    5) - 3 х+13=31

    6) 5 х+22=3 х-45

    7) 2 (х+3) = - 3 (х-4)

    8) (2 х-5) (3 х+7) = 0
  2. 1 ноября, 03:33
    0
    1) у - 12 + 20 = 40 У = 32 2) 3 а+18=60 3 а=42 а=14 3) 20+m=42 м=22