Найдите длины отрезков bd и dc если bc равен 24 см а отрезок bd на 8 см больше отрезка dc

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:08
    0
    Пусть отрезок dc будет х см, тогда отрезок bd будет (х+8) см

    По условию задачи известно, что отрезок bc равен 24 см.

    На основании этого составляем уравнение:

    х + (х+8) = 24

    х+х+8=24

    2 х=24-8

    2 х=16

    х=16/2

    х=8 см - длина отрезка dc

    Зная, что длина отрезка bd (х+8), находим его длину:

    8+8=16 см - длина отрезка bd

    Ответ: длина отрезка dc - 8 см, а длина отрезка bd - 16 см.