Блокнот стоит в 2 раза больше тетради. Боря купил 5 блокнотов и 3 тетради. Если бы он вместо этого купил 3 блокнота и 2 тетради. То истратил бы на 400 руб. меньше. Сколько стоит блокнот?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:29
    0
    Тетрадь стоит х

    блокнот 2 х

    составим уравнение 5 х2 х+3 х+400=3 х2 х+2 х

    10 х+3 х+400=6 х+2 х

    13 х+400=8 х

    13 х-8 х=400

    5 х=400

    х=400/5=80 руб стоит тетрадь

    2 х=2 х80=160 руб стоит блокнот