Укажите координаты вершины параболы.

y = (x+2) в квадрате - 1

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:41
    0
    Разворачиваем трёхчлен, получаем

    y=x^2+4x+3

    теперь координату x можно узнать по формуле xв=-b/2a=-4/2=-2

    y проще узнать подставив найденный x: yв = (-2) ^2+4 * (-2) + 3=-1

    хотя можно и не разворачивая: вершина - там где минимум скобки, т. е. (x+2) ^2=0 = > x=-2. При x=-2 скобка равна 0, значит y=-1