Скорость теплохода в 9 раз больше скорости реки. Плывя по течению теплоход проходит 45 км. за 75 мин. найдите скорость теплохода против течения

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:16
    0
    1 ч 15 мин = 1 1/4 ч

    1) 45: 5/4=45 * 4/5=36 км/ч ск. теплохода по теч.

    Vпо теч = Vсоб. + Vтеч. отсюда х км/ч ск. течения, а 9 х - собств. ск.

    9 х+х=36

    10 х=36

    х=3,6 км/ч ск. течения

    2) 3,6*9=32,4 км/ч соб. ск. теплохода

    Vпротив теч=Vсоб.-Vтеч.

    3) 32,4-3,6=28,8 км/ч ск. теплохода против теч.