Вася и петя делают модульное оригами для кабинета математики. Они договорились, что через 12 дней каждый сделает половину всех деталей (модулей) ... ровно в срок. Петя два дня ленился, и теперь ему ежедневно нужно делать больше деталей, чем Васе. На сколько? нужно делать больше деталей, чем Васе. На сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:46
    0
    Пусть х - весь объем работы, который должен выполнить Вася и Петя по отдельности.

    Тогда х/12 деталей Вася делает в день.

    Петя ленился 2 дня и поэтому он будет работать 12-2=10 дней.

    Тогда х/10 деталей Петя будет делать в день.

    х/10 - х/12 = (12 х - 10 х) / 12 = 2 х/12 = х/6 - на столько деталей Петя будет делать в день больше, чем Вася.

    То есть Петя будет в день делать на 1/6 часть своего задания больше, чем Вася.