3+6+9 + ... + 90 Вычислить сумму

, используя "Прием Гаусса"

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:17
    0
    3+6+9+12 + ... + 81+84+87+90

    Гаусс (еще в детстве, по легендам) заметил, что

    3+90=93

    6+87=93

    9+84=93

    12+81=93

    ...

    и так 15 раз (последняя сумма 45+48=93, а дальше всё повторяется: 48+45=93 и т. д.)

    Тогда

    Сумма равна 93*15 = 1395