70 / (x в квадрате - 16) - 17/x - 4=3x/x+4

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:28
    0
    70 - 17 = 3 х

    х²-16 х-4 х+4

    Н. О. З=х²-16

    расставляем доп. множители, умножаем доп. множители на числители:

    70-17 (х+4) - 3 х (х-4) = 0

    х²-16

    70-17 х-68-3 х²+12 х = 0

    х²-16

    -3 х²-5 х+2 = 0

    х²-16

    Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

    -3 х²-5 х+2=0

    х²-16≠0

    решаем квадратное уравнение:

    -3 х²-5 х+2=0

    3 х²+5 х-2=0

    Д=25-4·3 (-2) = 49

    √Д=7

    Х1=-5+7 = 2 = 1

    6 6 3

    Х2=-5-7 = - 12 = - 2

    6 6

    Ответ: - 2; 1

    3