Упростить. 1) 36*а-27*а+4*а; 2) 27*а+а+8*b+14*а-5*b; 3) 38*а*4+26-9*7*а-14.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:07
    0
    Это называется - вынести общий член за скобки.

    1) 36 а-27 а+4 а=а * (36-27+4) = 13 а

    2) 27 а+а+8 в+14 а-5 в=а * (27+1+14) + в * (8-5) = 42 а+3 в

    3) 38 а4+26-9*7 а-14 = а * (38*4 - 9*7) + (26-14) = (152-63) а+12 = 89 а-12.