1) Колонна автобусов движется по шоссе со скоростью 60 км/час. Скорость патрульной машины 85 км/час. С какой скоростью патрульная машина сближается с первым автобусом, если она движется из конца колонны в ее начало? С какой скоростью патрульная машина сближается с последним автобусом, если она движется от начала колонны к ее концу?

2) Два поезда выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу. Расстояние между пунктами равно 350 км. Скорость одного поезда 65 км/час, другого-75 км/час. Через сколько часов расстояние между ними составит 70 км? Почему задача имеет два решения?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:51
    0
    1.

    1) 85-60=25 (км)

    Ответ: 25 км / час скорость сближение патрульной машины с 1 автобусом.

    2.

    1) 65 + 75 = 140 км/час - общая скорость.

    2) 350 - 70 = 280 км - расстояние, которое они должны проехать.

    3) 280 : 140 = 2 час - через 2 часа.

    Ответ: Через 2 часа расстояние между поездами будет 70 км.