Было 12 кг пресной воды. В нее добавили несколько килограммов сахара и получили 4% - й раствор. Сколько килограммов сахара было добавлено в воду?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:49
    0
    Добавили х кг сахара. Соответственно, масса раствора стала 12+х кг.

    Его концентрация 4 % (0,04).

    Получим уравнение:

    х / (12+х) = 0,04

    х=0,04 (12+х)

    х=0,48 + 0,04 х

    х-0,04 х=0,48

    0,96 х=0,48

    х=0,5

    Ответ: 0,5 кг.