1. Мясо при варке теряет 45%. Сколько варёного мяса получиться из 2 кг свежего мяса?

2. К 30% - му спиртовому раствору добавили некоторое количество воды и получили 10%-ный раствор. Сколько воды было добавлено?

3. Величина изменилась: а) от 150 до 120 м б) от 1 до 5 кг

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:32
    0
    1. Мясо при варке теряет 45%. Сколько варёного мяса получиться из 2 кг свежего мяса?

    Если Мясо потеряло 45% Значит осталось 100-45=55%

    2 кг это 100 %

    2*55/100=1,1 кг вес мяса после варки

    2. К 30% - му спиртовому раствору добавили некоторое количество воды и получили 10%-ный раствор. Сколько воды было добавлено?

    составим таблицу

    1 раствор 2 раствор 3 раствор

    спирт 30% 0 % 10%

    вода 70% 100% 90%

    масса х л?

    30% от х литров это 0,3 х л спирта

    теперь 0,3 х л. спирта это 10%

    0,3 х*10/100=3 х л в третьем растворе

    Значит нужно добавить 3 х-х=2 х

    В два раза больше воды

    3. Величина изменилась: а) от 150 до 120 м б) от 1 до 5 кг

    а) 150 это 100%

    120 это х%

    х=120*100/150=80%

    Значит уменьшилось на 20%

    б) 1 это 100%

    5 это х%

    х=5*100/1=500%

    Увеличилось на 400%