Вычислите сумму, используя приём Гаусса.

а) 10+20+30 + ... + 100

б) 1+3+5 + ... + 99

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:42
    0
    Надо разделить числа по парам

    10+100=110

    20+90=110

    30+80=110

    40+70=110

    50+60=110

    и наоборот 100+10=110 и тд

    Получилось 10 пар с одинаковой суммой

    10*110=1100

    и делим на 2 (потому что мы вяли двойное количество пар)

    1100:2=550

    1+3+5 ... 99 - 50 четных и 50 нечетных чисел

    1+99=100

    3+97=100

    и тд.

    пар 25

    100*25=2500