Коллекция состоит из яшмы кварца и малахита в ней 80 образцов. Из них 17 образцов яшма, кварца в 6 раз больше чем малахита. Сколько малахита в коллекции

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:15
    0
    Пусть х - малахит, тогда 6 х - кварц. Зная, что яшма - 17, а всего 80,

    Составим уравнение

    17+х+6 х=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    х=63/7

    х=9

    Ответ малахита 9, кварца 6*9=54