Валерий открыл вклад в банке, по которому банк выплачивает 8% годовых. По договору вклада он может производить расходные операции (снимать со счета деньги) не чаще одного раза в год (после начисления банком процентов). В конце второго года Валерий снял со счета 229000 рублей, а в конце третьего года он снял со счета 350000 рублей, после чего сумма на счете составила 190000 рублей. Какую сумму вносил Валерий при открытии счета?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:07
    0
    Пусть х сумма вклада, тогда

    (х+0,08 х) - 229 000=1,08 х-229 000 сумма которая осталась после второго года

    (1,08 х-229 000 + ((1,08 х-229 000) * 0,08)) - 350 000 сумма которая осталась после третьего года

    190 000 остаток

    составим уравнение

    раскроем скобки

    (1,08 х-229 000 + (1,08 х-229 000) * 0,08) - 350 000=190 000

    1,08 х-229 000+0,0864 х - 18320-350 000=190 000

    перенесем неизвестные вправо

    1,08 х+0,0864 х=190 000+350 000+18320+229 000

    1,1664 х=787320

    х = 675 000 сумма при открытие счета

    ответ 675 000

    проверка

    675000 + (675000*0,08) = 54000+675000 = 729000

    729000-229000=500 000 остаток после первого съема

    500 000 + (500 000*0,08) = 40000+500 000=540000

    540 000-350 000=190000