Физика 7 класс:

Чему равна работа силы трения при торможении автомобиля массой 1500 кг от начальной скорости 72 км/ч до полной остановки?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 03:54
    +1
    M = 1500 кг - масса грузовика

    v₁ = 72 км/час = 72000/3600 = 20 м/с

    v₂ = 0

    При торможении до полной остановки работа сил трения численно равна начальной кинетической энергии

    A = mv₁²/2 = 1500·20²/2 = 300 000 Дж = 300 кДж
  2. 24 августа, 04:36
    0
    Переводим V в м/с = 72*1000/3600 = 20 м/с

    А (тр) = Е (к2) - Е (к1). Е (к1) = 0. Т. к. V2 = 0 м/с. полная остановка.

    А (тр) = Е (к) = (m * V^2) / 2 = 1500 * 20^2 / 2 = 300000 Дж = 300 кДж

    V^2 - это значит во второй степени