Не могу понять задачу, Вера нашла грибов в 4 раза больше, чем Таня, и в 2 раза больше, чем Катя. Сколько грибов нашла каждая девочка, если все вместе они нашли 28 грибов? нарисуй схему и реши задачу. вю

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 11:38
    0
    Вера нашла=16 Таня нашла=4 Катя нашла=8
  2. 25 апреля, 12:39
    0
    Пусть Таня нашла - х грибов. тогда Вера нашла - 4 х грибов и Катя - 4 х/2 грибов

    Составим уравнение

    4 х+х+4 х/2=28

    4 х+х+2 х=28

    7 х=28

    х=28/7

    х=4 гриба нашла Таня, Вера нашла = 4*4 = 16 грибов

    Катя нашла = 4*4/2=16/2=8 грибов

    4+16+8=28 грибов (проверка)