Из села в город, расстояние между которыми 355 км, выехал автомобилист. Сначала он ехал по лесной дороге со скоростью 70 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 90 км/ч. Сколько минут автомобилист ехал по шоссе, если по лесной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:04
    0
    30 мин=30/60=0,5 ч

    х ч-ехал по шоссе

    х+0,5 ч-ехал по лесной дороге

    70 (х+0,5) + 90 х=355

    70 х+35+90 х=355

    160 х=355-35

    160 х=320

    х=320/160

    х=2 ч