Две чашки и два стакана весят столько же сколько 14 блюдец один стакан весит столко, сколько одна чашка и одно блюдце. сколько блюдец уровновесят один стакан?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:17
    0
    Ч-чашка, С - стакан, Б - блюдце

    1) 2 Ч+2 С = 14 Б, то Ч+С=7 Б, то С = 7 Б-Ч

    2) 1 С=Ч+Б. Подставляем первое выражение во второе

    3) 7 Б-Ч=Ч+Б, 6 Б=2 Ч ⇒Ч=3 Б. Подставляем это значение в первое равенство

    4) 3 Б+С=7 Б С=4 Б

    Ответ: 4 блюдца уравновесят один стакан