2 чашки и 2 кувшина весят столько же, сколько14 блюдец. Один кувшин весит столько, сколько одна чашка и одно блюдце. Сколько блюдец уровновесят один кувшин?

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 20:34
    0
    x - чашка

    y - кувшин

    z - блюдце

    Cистема уравнений:

    2x + 2y = 14z

    y = x + z

    Теперь сводим к двум неизвестным y (кувшин) и z (блюдце) :

    2 (y - z) + 2y = 14z

    4y = 12z

    y = 4z

    Итого 1 кувшин уравновешивают 4 блюдца.
  2. 19 августа, 21:19
    0
    a - чашка

    b - кувшин

    c - блюдце

    2a+2b=14c

    a=b+c

    2 (b-c) + 2b = 14c

    4b = 12c

    b = 4c

    1 кувшин = 4 блюдца