1. Решить задачу с пояснением и краткой записью:

"Путь от станции до места привала турист прошёл за 4 часа, а велосипедист проехал за 2 часа. Скорость велосипедиста на 6 км/час больше скорости туриста. С какой скоростью шёл турист?"

2. Перевести в 2-ую систему счисления

152

48

46

8978

3. Перевести в 10-ую систему счисления

1000110101

111110101

1111

101010101

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:39
    0
    1. Пусть скорость туриста - х

    тогда скорость велосипедиста х+6

    Составим уравнение

    х * 4 = (х+6) * 2

    4 х = 2 х + 12

    4 х-2 х = 12

    2 х = 12

    х = 12/2 = 6 км/час - скорость туриста

    2. 152 = 10011000

    48 = 110000

    46 = 101110

    8978 = 10001100010010

    3. 1000110101 = 565

    111110101 = 501

    1111 = 15

    101010101 = 341