В пещере живут трёхголовые и семиголовые драконы. У всех по 4 лапы. Всего там 60 лап и 61 голова. Сколько семиголовых драконов?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:42
    0
    1) 60:4=15 (д) - трёхголовых и семиголовых драконов было вместе.

    2) 3*4=12 (др) - трёхголовых.

    3) 61-12=49 или 7*7=49 (др) - семиголовых.

    Ответ: 12 - трёхголовых драконов и 49 - семиголовых драконов.

    49=12=61.