Найдите наименьшее натуральное число n, обладающее следующим свойством: все цифры в десятичной записи числа 9n равны 1

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:06
    0
    Это число 12345679

    12345679*9 = 111111111

    Доказать это элементарно - число 9n делится на 9, значит, его сумма цифр делится на 9.

    При этом число по условию состоит из одних 1.

    Значит, 9n=111111111 (9 единиц)

    Отсюда n=111111111/9=12345679