Некоторое расстояния по течению реки катер проходит за 3 ч. А плот - за 15 ч. За сколько часов катер проходит такое же расстояние против течение реки?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:11
    0
    усть Х км/ч-собственная скорость катера, а У км/ч скорость реки. Скорость катера по течению составляет (х+у) км/ч, а скорость катера против течения - (х-у) км/ч. За 2 часа по озеру катер проплывает 2 х км, а плот за 15 часов проплывает по реке 15 у км. Эти расстояния равны между собой. Против течения реки за 6 часов катер прошёл 6 (х-у) км, а по течению за 4 часа-4 (х+у). Разница между расстоянием против течения и расстоянием по течению реки составила 6 (х-у) - 4 (х+у) или 10 км. Составим и решим систему уравнений: 2 х=15 у6 (х-у) - 4 (х+у) = 10 х=15 у: 26 х-6 у-4 х-4 у=10 х=7,5 у2 х-10 у=10 х=7,5 у2*7,5 у-10 у=10 х=7,5 у15 у-10 у=10 х=7,5 у5 у=10 х=7,5 уу=10:5 х=7,5 уу=2 х=7,5*2 у=2 х=15 у=2 Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.