Помогите решить задачи:

1) Самолет пролетал 90 км за 6 минут. Какова скорость самолета в километрах в час.

2) Гусь пролетел 300 метров за 20 минут. С какой скоростью летел гусь?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 13:53
    0
    1) За 60 минут он пролетит 900 км., а это и есть час.

    2) 300 Х3=900 метров за час., потому что в часе 60 минут.
  2. 28 июля, 14:02
    0
    1) 1 час=60 мин

    90 км - 6 мин

    х км - 60 мин

    6 х=90*60

    6 х=5400

    х=5400:6

    х=900 (км/ч)

    Ответ: 900 км/ч скорость самолета

    Или-6 мин в 10 раз меньше, чем 60 мин, значит

    90*10=900 км/ч

    2) S=300 м

    t=20 мин

    V-?

    S=V*t

    V=S: t

    V=300:20=15 (м/мин)

    Ответ: 15 м/мин скорость гуся