Три числа относятся как 8/19 : 0,6: 93/95 причем третье больше половины первого на 36,5 Среднее из чисел равно?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:15
    0
    Решение:

    Обозначим за (х) число от которого идёт соотношение трёх чисел, тогда эти числа относятся как:

    8 х/19 : 0,6 х: 93 х/95

    Согласно условия задачи, третье число больше половины первого числа на 36,5, что можно представить в виде уравнения:

    93 х/95 - 8 х/19 : 2=36,5

    93 х/95 - 8 х/38=36,5 Приведём уравнение к общему знаменателю 190:

    2*93 х - 5*8 х=190*36,5

    186 х - 40 х=6935

    146 х=6935

    х=6935 : 146

    х=47,5

    Отсюда:

    -первое число 8*47,5/19=380/19=20

    -второе число 0,6*47,5=28,5

    -третье число 93*47,5/95=4417,5/95=46,5

    Среднее из чисел равно:

    (20 + 28,5 + 46,5) : 3=95/3=31 целая 2/3

    Ответ: Среднее из чисел равно: 31 целая 2/3