У Слонёнка есть ящик ананасов. Средних по величине ананасов было 18, и треть из них Слоненок подарил Мартышке. В результате у него осталось больших ананасов в три раза меньше, чем маленьких, и в полтора раза больше, чем средних. Сколько всего ананасов у Слоненка сейчас? (1) 36 (2) 48 (3) 78 (4) 84

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:44
    0
    Средних ананасов у слоненка осталось: 18 - 18*1/3 = 18 - 6 = 12 шт

    Больших ананасов у него осталось: 12 * 1,5 = 18 шт

    Маленьких ананасов у нгего осталось: 18 * 3 = 54 шт

    Итого у него осталось ананасов: 12 + 18 + 54 = 84 шт. Ответ : (4) 84