Конфеты ели 9 третьеклассников. каждый мальчик съел по 3, а каждая девочка - по 7 конфет. сколько было мальчиков и сколько девочек, если всего ими было съедено 47 конфет?

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 05:29
    0
    5 девочек и 4 мальчика 7*5+3*4=35+12=47
  2. 8 сентября, 06:07
    0
    Пусть в классе х мальчиков, а девочек 9-х. тогда мальчики съели 3 х конфет, а девочки 7 (9-х).

    Решим уравнение

    3 х+7 (9-х) = 47

    3 х+63-7 х=47

    -4 х=47-63

    -4 х=-16

    х=4 - мальчиков в классе

    9-4=5 девочек