Вычислите (3 целых1/4+1 целых 1/6:1 целая5/9) : 2 целых2/7+5 целых 1/9:7 целых2/3

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:50
    0
    (3 1/4+1 1/6:1 5/9) : 2 2/7+5 1/9:7 2/3 = 5 целых 1/6

    1) 1 1/6: 1 5/9=7/6*9/14=3/6=1/3

    2) 3 1/4-1/3=3 + (1/4-1/3) = 3 + (3/12-4/12) = 3-1/12=2 11/12

    3) 2 11/12: 2 2/7=35/12*7/14=35/6

    4) 5 1/9: 7 2/3=46/9*3/23=2/3

    5) 35/6-2/3=35/6-4/6=31/6=5 1/6