Айман и Шолпан собрали 48 чблок. Айман собрала в 1 целую две пятых больше яблок, чем Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:18
    0
    Пусть Шолпан собрала "х" яблок.

    Тогда Айман собрала х*[1 (2/5) ].

    Составим уравнение:

    х + х*[1 (2/5) ] = 48

    Решим его:

    2 (2/5) * х = 48; 12 х/5 = 48; 12 х = 48*5; 12 х = 240; х=20;

    Ответ: Шолпан собрала 20 яблок.