Петя Дима и Вася собрали 30 грибов Петя собрал в 2 раза больше чем у Васи а Дима собрал в три раза больше чем у Васи кто скрлько собрал грибов?

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 22:59
    0
    Пусть х - количество грибов, собранных Васей.

    Тогда:

    2 х - собрал Петя.

    3 х - собрал Дима.

    Уравнение:

    х + 2 х + 3 х = 30

    6 х = 30

    х = 30:6

    х = 5 грибов собрал Вася.

    2 х = 2•5 = 10 грибов собрал Петя.

    3 х = 3•5 = 15 грибов собрал Дима.

    Ответ: 5, 10 и 15 грибов.

    Проверка:

    5+10+15=30 грибов было собрано грибов.

    Или задача на части.

    Пусть 1 часть собрал Вася.

    1) 1•2 = 2 части собрал Петя.

    2) 1•3 = 3 части собрал Дима.

    3) 1+2+3 = 6 частей собрали мальчики вместе.

    4) 30:6=5 грибов в одной части - собрал Вася.

    5) 5•2 = 10 грибов в двух частях - собрал Петя.

    6) 5•3=15 грибов в трех частях - собрал Диса.
  2. 5 января, 01:28
    0
    Вася - 5 грибов

    Дима - 15 грибов

    Петя - 10 грибов