На трёх полках 140 книг, на второй полке в 2 больше книг, чем на первой, а на третьей на 10 книг меньше, чем на второй. сколько книг на третьей полке?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:46
    0
    На первой полке - х книг, на второй - 2 х, на третьей - 2 х-10.

    Составим уравнение

    х+2 х+2 х-10=140

    5 х=140+10

    5 х=150

    х=30 книг на первой полке

    на второй = 2*30=60 книг и на третьей = 60-10=50

    30+60+50=140 книг всего