Помогите решить c объяснением подробным! определенный интеграл от 0 до 1 dx / (x-1) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:12
    0
    F (x) = S[f (x) dx], где S-неопределенный интеграл.

    S dx / (x-1) ^3 = S d (x-1) / (x-1) ^3 т. к. dx=d (x-1)

    S d (x-1) / (x-1) ^3=-1/2 (x-1) ^ (-2)

    Найдем определенный интеграл на промежутке от 0 до 1

    по теореме Ньютона Лейбница;

    S (0→1) = F (1) - F (0) = - 1/2 (x-1) ^ (-2) | (0→1) = - 1/2 (1-1) ^ (-2) - (-1/2 (0-1) ^ (-2) =

    =0 - (-1/2) = 1/2