Стороны треугольника равны 8 см, 16 см и 20 см, а периметр подобному ему треугольника равен 0,66 м. Найдите стороны второго треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:50
    0
    Р1=8+16+20

    Р1=44 см или 0.44 м

    найдем коэффициент подобия (отношение периметров (Р2/Р1))

    0.66/0.44=1.5 - стороны второго треугольника в 1.5 раза больше сторон первого.

    Пусть стороны второго будут а, б, с:

    а=8*1.5

    а=12 (см)

    б=16*1.5

    б=24 (см)

    в=20*1.5

    в=30 (см)

    проверим

    Р2=12+24+30

    Р2=66 см или 0.66 м