В треугольнике ABC стороны AB и BC равны 5, AB=2√21. Найти sin A

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:49
    0
    Дано: Решение:

    ΔАВС, 1) ΔАВС-равнобедр. т. к АВ=ВС

    АВ=ВС=5 2) Проведём из вершины В высоту h, h⊥АС

    АС=2√21 высота в равноб. треуг. явл. медианой, значит h=ВК

    Найти: SinA делит АС пополам т. е АК=2√21:2=√21

    3) Рассмотрим ΔАВК-прямоуг. по т. Пифагора найдём ВК

    ВК=√АВ²-АК²=√25-21=√4=2

    4) SinA = (отношение противолежащего катета к

    гипотенузе)

    SinA=ВК/АВ=2/5=0,4

    Ответ: SinA=0,4