Нужно построить угол = 120 градусам. Треугольник должен быть равнобедренный. Построить по основанию и медиане проведённой к основанию.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:53
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию является высотой.

    Углы при основании равны (180-120) / 2 = 60/2 = 30°.

    Этапы построения:

    1) чертим основание.

    2) делим его пополам.

    3) из середины основания восстанавливаем перпендикуляр.

    4) из концов основания откладываем углы по 30° до пересечения с перпендикуляром.

    Треугольник готов.