Директор фирмы оклад на 25 тыс. р. больше, чем его заместитель. При этом премия начальника в размере 40% оклада оказалась на 20 тыс. р. больше, чем премия заместителя в размере 30% оклада. Каков оклад заместителя директора?

Варианты ответов:

а) 90000 б) 95000 в) 100000 г) 110000

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:17
    0
    Оклад заместителя = х тыс) рублей,

    оклад директора = (х + 25) тыс. руб.

    Премия заместителя = 0,3 х (тыс. руб)

    Премия директора = 0,4 (х + 25) тыс. руб

    По условию задачи составим уравнение:

    0,4 (х + 25) - 0,3 х = 20

    0,4 х + 10 - 0,3 х = 20

    0,1 х = 20 - 10

    0,1 х = 10

    х = 100

    Ответ: 100000 рублей - оклад заместителя. Вариант В)