Заведующий отдела получил премию, в размере 40 процентов своего оклада, а его заместитель 30 процентов своего оклада. Премия заведующего отдела оказалос на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на5000 тенге больше оклада заместителя.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:18
    0
    х тг - оклад заместителя

    (х+5000) тг - оклад заведующего

    0,3 х - премия заместителя

    (х+5000) * 0,4=0,4 х+2000 - премия заведующего

    Премия заведующего на 4500 тг больше

    Уравнение:

    0,4 х+2000 - 0,3 х=4500

    0,1 х=2500

    х=2500:0,1

    х=25000 (тенге) - оклад заместителя

    25000+5000=30000 (тенге) - оклад заведующего отдела