Решение уровнений с дробями

7/25-1/5x=9/10+19/50x

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:02
    0
    7/25-1/5 х=9/10+19/50 х;

    7/25-9/10=x (19/50+1/5) ;

    приводим к общему знаменателю 50

    14/50-45/50=х (19/50+10/50) ;

    (14-45) / 50=29/50x

    -31/50=29/50x

    x = (-31/50) : (29/50)

    При делении вторую дробь переворачиваем и ставим знак умножения

    х = (-31/50) * (50/29) = - 31/29 = - 1 целая 3/29