В первом бидоне было в две целых одну вторую меньше молока, чем во втором. Когда в первый бидон добавили 18 целых одну четвертую молока, а из второго взяли 6 одну вторую молока, в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоночально

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:00
    0
    Х (л) - было в первом бидоне

    2 1/2 (л) - было во втором

    х + 18 1/4 (л) - стало в первом

    2 1/2 х-6 1/2 (л) - стало во втором

    Молока стало поровну ...

    2 1/2 х-6 1/2=х+18 1/4

    2 1/2 х-х=18 1/4+6 1/2

    1 1/2 х=24 3/4

    х=24 3/4 : 1 1/2

    х=16 1/2 (л) - было в первом

    16 1/2*2 1/2=41 1/4 (л) - было во втором