Помогите решить задачу.

Теплоход проходит 40 1/2 по течению реки за 1 1/2 часа. насколько больше времени уйдет на обратный путь? Если скорость течения реки равна 3 3/8 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:23
    0
    40½ : 1½ = 27 (км/час) скорость теплохода по течению

    27 - 3 3/8 = 23 5/8 (км) собственная скорость теплохода

    23 5/8 - 3 3/8 = 20 ¼ (км/час) скорость теплохода против течения

    40 ½ : 20 ¼ = 2 (часа) потратил теплоход на обратный путь

    2 - 1½ = ½ (часа)

    Ответ: на ½ часа больше.